En

Семейный триумф

21 марта 2019 в 14:39

Достижения бывают разные, многие из них можно повторить. А вот для такого результата вначале надо хорошенько побродить по свету и найти свою вторую половину.

Сегодня мы будем разговаривать с такими счастливчиками - семьей Валнерис. Недавно международный гроссмейстер Гунтис Валнерис и международный мастер Антра Валнере одновременно стали чемпионами Латвии 2019 года по шашкам 64 среди мужчин и женщин.

 

Хочу вашу семью еще раз поздравить с этим выдающимся результатом. Вы стали чемпионами Латвии одновременно впервые или когда-то такие победы уже случались?

Спасибо за поздравления, но уже пора готовиться к другим турнирам. Моя жена Антра играет в финалах индивидуальных чемпионатов Латвии среди женщин и по 64 и по 100 регулярно, а вот я в последний раз играл в финале чемпионата Латвии по 64 среди мужчин в возрасте 13 лет (май 1981 г.), когда в ослабленном составе (без участия Войцещука, Вигмана и Устинова) стал чемпионом. После этого я полностью перешел на 100. Даже в финалах чемпионатов Латвии по 100 играл нерегулярно. Но были для нашей семьи успешные годы, когда я становился в одном и том же году чемпионом Латвии по 100, а Антра по 64. В последнее время ей выигрывать соревнования по стоклеткам существенно труднее из-за сильной конкуренции. Тут и Зоя Голубева, и ее талантливая ученица Елена Чеснокова, а сама Антра за территорией Латвии в шашки на большой доске уже не играет. Но вот такого случая, чтобы в один день мы стали чемпионами Латвии по шашкам 64 одновременно, такого точно не было никогда.

 

Планируете ли вы выступить в этом году на чемпионате мира по шашкам 64?

Если честно, то меня сильно заинтриговала возможность участия на чемпионате мира или Европы по 64. В начале 1980-ых годов, когда я еще активно играл в 64, никаких чемпионатов мира по 64 не проводилось. Теперь даже мои конкуренты в Латвии по 64 и некоторые мировые по 100 агитируют: "У тебя один из лучших шашечных расчетов в мире, попробуй! У тебя должно получиться." Я честно отвечаю, что я почти ничего не знаю в теоретическом плане, а в 64 на высшем уровне даже при леталках это очень важно." "А что тебе мешает? Попробуй!": - настаивают конкуренты. Я и сам ментально склоняюсь к тому чтобы сыграть хотя бы раз. Как будет дальше, не знаю. Но, проблема в том, что в этом году из Китая вернусь 8 сентября, а уже 14 сентября в Африканской стране Кот-д’Ивуара (бывший Берег Слоновой Кости) начинается изнурительный чемпионат мира по 100 - круговая в 19 туров. Но, боюсь, что в этом году не получится, так как судя по всему чемпионат в 64 - в сентябре.

 

Расскажите о шашках в Латвии, насколько они сегодня популярны в вашей стране?

Шашки 64 в Латвии известны каждой семье. В нашей федерации есть установка -  по крайней мере в Риге и состоятельных приближенных к ней волостях, куда переселилось множество весьма богатых людей на частные коттеджи, создать возможность заниматься шашками для детей, чтобы поднять массовость, чтобы люди играли не только в семье. При этом детские соревнования проводятся даже в 5-звездочных отелях в центре Риги. Тут большую благодарность хочу выразить президенту Латвийской федерации Роберту Мисансу (сам был неплохим шашистом по 100, а нынче успешный бизнесмен по Латвийским меркам). Федерация думает и о тренерских местах, и как ни странно, но некоторые бывшие шашисты охотно этим занимаются, хотя по зарплате это будет меньше, чем учитель, а последние у нас не входят в круг очень хорошо оплачиваемых специалистов. Неприятно, что всякие позавчера появившиеся на свет виды спорта, которые на руку американцам, такие как "стритбол" к примеру, тут же входят в Олимпийское движение, а шашки и шахматы по-прежнему весьма далеки от этого. Конечно это удручает. Но по сравнению с другими неолимпийскими видами в Латвии шашки достаточно неплохо финансируются государственными спортивными учреждениями и местными более богатыми самоуправлениями. У нас также есть результаты на Европейской и мировой арене.

 

Если завтра вас пригласят на чемпионат мира по шашкам среди семейных пар, какая чета на ваш взгляд будет фаворитом?

О турнирах семейных пар: многое зависит от того, имеются ли ввиду шашки 64 или 100, только жена и муж, или отец и дочка тоже. У моей жены Антры постоянно в голове витает идея, о проведении такого чемпионата в Юрмале, но у нее столько забот по работе (ведь она игрок-любитель) в повседневной жизни, что часто руки до практических дел в этом направлении не доходят. По 100 сильные семейные пары: Георгиев, Вирный, Шварцман, Шаллей. По 64 я так хорошо не знаю семьи. Но, конечно Лангины, Доска с женой и я с Антрой. Знал бы поближе игроков в 64, наверное, назвал бы еще какие-то другие пары.

 

Хочу пожелать вашей паре новых побед и семейного счастья.

Спасибо!

 

Интервью с семьей Валнерис взял журналист Алексей Артемьев.