En

Риминские каникулы

1 января 1970 в 3:00

Международный гроссмейстер Алексей Домчев из Литвы поделился впечатлениями о 2-м Этапе Кубка мира 2019 года в Римини. Алексей занял 1 место в молниеносной и быстрой программах Этапа Кубка мира и стал вторым в классической программе.

Став в 2019 году чемпионом Литвы по шашкам "64" (кстати, и по шашкам "100" тоже!), я решил сыграть в каком-нибудь международном турнире на малой доске. Выбор пал на итальянский Римини - этап Кубка мира. Тому есть много аргументов - удобное время проведения турнира в июне (можно взять отпуск на работе), хорошая погода в Италии в этот сезон, ну и самое главное - риминское море. Всё-таки, что ни говорите, но море человека завораживает, на него можно любоваться и им восхищаться всегда.

Римини - это практически одна сплошная туристическая зона, вся территория длинного побережья - это бесконечные отели, гостиницы, аппартаменты и прочий частный сектор. Конкуренция огромная, и тем не менее складывается впечатление, что все везде забиты под завязку. Очень много туристов. А откуда их больше всего? Правильно - из России, как и везде. Русская речь повсюду - молодые влюблённые парочки, такие же парочки, но уже с чадом или двумя, есть вариант, где ещё и бабушка "в нагрузку".

Участники турнира жили в небольшой уютной семейной гостинице "Тринидад". Один из этой семейной "мафии" - Роберто. Он неплохо говорит по-русски, очень внимателен и предупредителен, поэтому никаких проблем не возникало. Но заправляют в их гостиничном бизнесе его мама и особенно его старшая сестра. Роберто зачастую оказывался "мальчиком на побегушках". Да, в Италии матриархат, это не новость!

Проводить свободное время (если оно у вас, конечно, есть) можно по-разному. Можно устроить туристический марафон по Италии и посетить Флоренцию, Венецию или даже Рим, можно смотаться в соседнее карликовое государство Сан-Марино (до него от Римини рукой подать), а можно целыми днями нежиться на пляже. Море в Римини - тёплое и достаточно спокойное. Мне, выросшему в Прибалтике, такая благодать достаточно скучна. То ли дело в литовской Паланге - вода летом не теплее 17 градусов и почти каждый день волны, а то и шторм. Согласитесь - тонизирует! Но это, конечно, шутка, купаться в Римини - одно удовольствие.

Всю неделю, что проходил турнир, стояла сильная жара, все дни термометр стабильно показывал выше 30 градусов! Но что понравилось - в Римини очень много зелёных массивов (парков, скверов), где под тенью вековых деревьев зной совсем не ощущается.

Великий итальянский кинорежиссёр Федерико Феллини родился в Римини. Конечно, город гордится своим великим уроженцем. Аэропорт Римини носит имя Феллини, так же в его честь названа красивая площадь около набережной по соседству с Гранд-Отелем. Кинорежиссёр обожал свою малую родину и каждое лето на какое-то время приезжал в Римини. А в Гранд-Отеле для него всегда был зарезервирован люкс! Ну что ж, как сказал другой кинорежиссёр - Никита Михалков: "Первую половину жизни ты работаешь на своё имя, а вторую половину жизни твоё имя работает на тебя!"

А теперь обратимся к турнирным будням. Соревнования собрали, к сожалению, не так много участников - 16, но они представляли не так уж мало стран - 7 (Россия, Украина, Казахстан, Армения, Латвия, Литва, Мальта). В программу соревнований входило 3 турнира - блиц, рапид и классика. Блиц и классика проводились по русской версии шашек "64", а рапид - по бразильской. В блице я победил с результатом 13 очков из 14 возможных (ничьей со мной добился Антон Смирнов), в рапиде же я и вовсе показал стопроцентный результат. А вот в классической программе интрига сохранялась до последнего тура, до последней партии. "Приложил руку" к этому и я сам, сыграв вничью в 1 туре с молодой и перспективной Светланой Стрельцовой из Санкт-Петербурга. Справедливости ради замечу, что она прекрасно провела микроматч со мной, и результат был по игре. А вот Дмитрий Мельников очков не терял и крушил всех подряд. Выиграв у него в 4 туре, я "вернулся в игру", но в 5 туре опытный Олег Шапунов из Харькова отстоял со мной ничью и не дал мне сохранить отрыв от Дмитрия. Всё должно было решиться в последних двух турах, при том, что наиболее вероятным выглядел делёж 1-2 места, а тогда всё решит его Величество Коэффициент. Так всё и произошло - и я, и Дмитрий одержали победы и в 6, и в 7 турах и финишировали с результатом 12 очков из 14 возможных. Как выяснилось позже - судьбу первого места решила встреча последнего тура А.Ковтун - Н.Алавердян. Казахстанский шашист был коэффициентом Мельникова, а армянский - моим. Первая партия их микроматча закончилась вничью, во второй Ншан получил легковыигранную позицию. Если бы он смог довести её до победы - первое место занял бы я. Но последовала серия невообразимых ходов армянина после чего казахстанский ветеран даже выиграл. А это означало, что победителем турнира становится Дмитрий Мельников. Поздравляю его! Боролся, "не расклеился" после обидного поражения от меня. Как говорится - "везёт тому, кто везёт!".

Прекрасно отсудила турнир международный арбитр Антонина Лангина. Не было ни одного не то что конфликта, а даже намёка на него. На закрытии почти все участники получили дипломы и награды от Международной федерации шашек IDF, вручал которые её президент - Владимир Лангин.

Большое спасибо за турнир, надеюсь, что он будет проводиться и в дальнейшем. Шашисты, приезжайте в Римини, там реально здорово!

И напоследок, вишенка на торте - маленький, но симпатичный шашечный фрагмент.


Edijs Novickis - Aleksej Domčev 6 тур (классическая программа)

После очень интересной борьбы, в которой чёрные тонко переиграли соперника, наказав его за излишнюю агрессивность, партия пришла к следующей позиции:

 

18.ef4. Лучший шанс, 18.cb4 проигрывает проще - 18...cd6 19.ef4 ef6 20.ab6 c:a7 21.bc5 d:b4 22.a:c5 ab6!!x. Сейчас же 18...cd6 не выигрывает из-за 19.ab4!! c:a3 20.ab6=. Но я предусмотрел кое-что другое! 18...ed4! 19.c:e5 hg5 20.f:h6 cb6 21.a:c7 b:h2. Выясняется, что на 22.hg7 следует отбрасывание и отрезание по двойнику: 22...ef6! 23.g:e5 cd4! 24.e:c3 hg1x. А что если предварительно отдать шашку "а3"? 22.ab4 c:a3 23.hg7 ef6! 24.g:e5 hg1 25.ef6 (25.ed6 gc5! 26.d:b4 a:c5 с оппозицией 1x1) 25...gc5! и "распутье" в одной или в другой версии неизбежно - Edijs сдался. Этюд на практике!

Фонд "Русские шашки" желает Алексею новых побед и успешного выступления на чемпионате мира 2019 года!