En

Онлайн-матч по русским шашкам Москва- Санкт-Петербург

1 января 1970 в 1:00

Матчи Москва — Ленинград начали проводиться с 30-х годов 20 века. Легендарные Василий Соков и Игорь Тимковский возглавляли сборные команды Ленинграда и Москвы. Последние матчи прошли в Москве и Санкт-Петербурге в начале двухтысячных.

И вот возрождение этой замечательной традиции.

Президенты Федерации шашек Москвы (Анатолий Шкодин) и Федерации шашек Санкт-Петербурга (Владимир Лангин) договорились о проведении онлайн матча по русским шашкам Москва — Санкт-Петербург, который прошел 21 июня на платформе Гамблер.

Состав команд — 10 игроков: 5 мужчин, 1 женщина, по 1 юниору и юниорке 2001 г.р. и моложе, по 1 юноше и девушке 2004 г.р. и моложе.
Матч проводился по схевенингенской системе, микро-матчи из 2-х партий с жеребьевкой ходов и позиций, применяемой на Гамблере. Контроль времени 3′ + 2″.

 

Состав сборной команды Москвы:

1. Чемпион России по международным шашкам среди мужчин, Чемпион Москвы, гроссмейстер России    Сергей Калинов     

                                          

2. Призер чемпионатов России по русским шашкам среди мужчин, многократный чемпион Москвы среди мужчин, гроссмейстер России Андрей Калачников                                                                                                                                                

3. Призер командного чемпионата мира среди мужчин, четырехкратный чемпион Москвы по русским шашкам среди мужчин, гроссмейстер России Никита Славянов                                                                                                                                                

4. Призер первенства мира и России, международный мастер Владислав Беседин                                                                                                

5. Чемпион Москвы по русским шашкам среди мужчин, многократный призер международных и всероссийских первенств, мастер спорта России Константин Ковалевский                                                                                                                                                

6. Многократный призер международных и всероссийских первенств, мастер спорта России                   Вазген Амбарцумов 

7. Чемпионка России по русским шашкам среди женщин, мастер спорта Татьяна Медведева                                                                                                 

8. Чемпионка России по стоклеточным шашкам среди женщин, чемпионка Москвы по русским шашкам среди женщин, многократная победительница и призер международных и всероссийских первенств, мастер спорта Вера Горбачёва                                                                                               

9. Победитель и призер всероссийских соревнований, кандидат в мастера спорта Кирилл Лысенко                                                 

10. Победительница и призер всероссийских соревнований, призер первенств России, чемпионка Москвы среди девушек, кандидат в мастера спорта Стефания Кушкова                                                                                                                                                                                                 

11. Победительница и призер всероссийских соревнований, призер первенств Москвы, кандидат в мастера спорта Софья Фомкина 

12. Чемпион мира по русским шашкам среди юношей, победитель и призер всероссийских соревнований, чемпион Москвы среди юношей, кандидат в мастера спорта Александр Скоробогатов                                                                                                                                                

13. Победитель и призер всероссийских соревнований, призер первенств Москвы, кандидат в мастера спорта Владислав Фомкин 

 

Состав сборной команды Санкт-Петербурга:

1. Трёхкратный чемпион Архангельской области, многократный призёр первенств России, призёр Всероссийских и Международных соревнований среди мужчин, действующий  чемпион Санкт—Петербурга, мастер спорта России Щукин Роман


2. Чемпион мира и Европы в составе сборной России (100, блиц, быстрые), победитель и призёр этапов Кубка мира (100), призёр чемпионатов России (100), победитель Всероссийского турнира «Мирный атом 2018» (64), победитель молодежных первенств России (64, 100), многократный чемпион Санкт-Петербурга (64, 100), Международный гроссмейстер Трофимов Иван

3. Чемпион мира в составе команды России 2019 года (64), победитель Кубка мира 2019 года (64)
победитель и призёр этапов Кубка мира (64), многократный победитель и призер молодежных первенств России, Европы и Мира (64), чемпион Санкт-Петербурга 2016 года (64), Международный гроссмейстер Мельников Дмитрий

4. Вице-чемпион мира и Европы 2018 года в составе сборной России (64), многократный призёр этапов Кубка Мира (64), обладатель Кубка России 2019 года (100), многократный чемпион Санкт-Петербурга (64 и 100), международный мастер Пещеров Руслан

                                             

5. Бронзовый призер командного чемпионата России в составе сборной Санкт-Петербурга 2017 по быстрым шашкам (64), многократный победитель и призер этапов Кубка мира (64), призер командных Чемпионатов мира в составе команды России (64), многократный чемпион и призер командных чемпионатов  Санкт-Петербурга  по русским шашкам, многократный чемпион и призер молодежных первенств России (64), международный мастер Вязников Евгений                                                                                                                              

6. Призёр чемпионата мира среди женщин (64, блиц), призёр чемпионатов мира и Европы среди женщин (100, блиц, быстрые), победительница командных чемпионатов мира (64 и 100), командного чемпионата Европы среди женщин (100, блиц, быстрые), многократная победительница Чемпионатов России и Кубка России среди женщин (64 и 100), победительница и призер молодежных первенств мира, Европы и России (64 и 100), гроссмейстер России Леопольдова Ника                                                                                                                                                              

7. Неоднократный призер первенств России в составе команды Санкт-Петербурга, призер Чемпионата Санкт-Петербурга по русским шашкам среди мужчин, многократный победитель первенств Санкт-Петербурга по русским шашкам, мастер IDF Букреев Кирилл 

                                                 

8. Неоднократный победитель и призер этапов Кубка (64), победитель первенства Европы (64), призер первенств России по русским шашкам, многократный победитель Первенств Санкт-Петербурга по русским шашкам, мастер IDF Проскурин Тимофей 

                                              

9. Многократный призер чемпионатов мира в составе команды России (64), победительница и призёр этапов Кубка мира (64), многократная победительница и призер первенств России, мира и Европы (64), многократная победительница и призер первенств России по русским шашкам, многократный призер первенств и чемпионатов Санкт-Петербурга (64, 100), мастер IDF Стрельцова Светлана 

                                              

10. Призер первенств России и первенства Европы (100), призер командного чемпионата России (100), победитель и призёр всероссийских соревнований по русским шашкам, победитель и призёр первенств Санкт-Петербурга (64), кандидат в мастера спорта Дружинина Ксения 

11. Победительница и призер этапов Кубка мира (64), призер чемпионатов Санкт-Петербурга среди женщин, многократная победительница и призер первенств Санкт-Петербурга, мастер IDF Вековщина Юлия                                                                                                 

12. Многократный призер всероссийских соревнований по русским шашкам, многократная победительница и призер первенств Санкт-Петербурга, многократный призер командных чемпионатов Санкт-Петербурга, кандидат в мастера спорта Никифорова Дарья 

                                              

 

В запасном составе команды были:

13. Победитель и призер первенств Европы и Мира, обладатель Кубка мира среди юниоров, многократный победитель и призёр первенств Санкт-Петербурга, международный мастер Дублин Кирилл                                                                                                                                                

14. Многократный призер этапов кубка Мира (64), неоднократный призер первенств Европы (64), многократный победитель и призёр первенств Санкт-Петербурга по русским шашкам, международный мастер Прокопенко Юрий 

                                                                                              

15. Неоднократный  призер первенств России в составе команды Санкт-Петербурга, многократный победитель и призер первенств Санкт-Петербурга, кандидат в мастера спорта Шинкоренко Алексей                                                                                                


Состав команд был примерно равным. Борьба была очень напряженной.

Со счетом 57:43 убедительную победу одержала сборная команда Санкт-Петербурга!

 

Поздравляем сборную команду Санкт-Петербурга с победой! Это большой успех Санкт-Петербургской шашечной школы.

 

Наибольший вклад в победу сборной команды Санкт-Петербурга внесли Роман Щукин и Тимофей Проскурин – они набрали по 8 очков из 10 возможных.

У москвичей наибольший вклад в копилку команды внес четырехкратный чемпион Москвы по русским шашкам среди мужчин, гроссмейстер России Никита Славянов, набравший 8 очков.

 

Сейчас эта современная форма проведения соревнований является очень востребованной. Любители шашек со всего мира  следили за борьбой сильнейших спортсменов двух столиц в прямом эфире и участвовали в обсуждении матча вместе со стримерами:

чемпионом мира 2019 года по молниеносной игре и чемпионом мира в составе сборной команды России, международным гроссмейстером Дмитрием Цинманом, чемпионом мира в составе сборной команды России, международным гроссмейстером Андреем Гнелицким и известным тренером, мастером спорта, международным арбитром, президентом Федерации шашек Орловской области Артемом Алешиным.

 

После окончания матча на вопросы зрителей в прямом эфире ответил президент Федерации шашек Санкт-Петербурга Владимир Лангин. 

Стрим удался! Во время матча стрим смотрели 289 человек, а всего стрим матча просмотрели около 2000 человек!

Посмотреть стрим можно по ссылке

 

Матч был прекрасно организован и проводился при организационной поддержке Федерации шашек Московской области (президент Виталий Камынин).

В организации и проведении матча приняли участие 5 региональных федераций России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана и Орловской области.

Это отличный пример сотрудничества между региональными федерациями в целях популяризации и развития шашек!

По итогам матча Федерация шашек Санкт-Петербурга выразила благодарность:

— онлайн-площадке Гамблер за большую работу по подготовке и проведению матча
— президенту Федерации шашек Московской области Виталию Камынину – за помощь в организации и проведении матча
— Никите Славянову – инициатору идеи проведения матча и организатора со стороны Москвы
— Владимиру Мигальцу (сайт http://damki.net/) за организацию трансляции матча
— замечательным комментаторам трансляции матча Дмитрию Цинману, Андрею Гнелицкому и Артёму Алешину
— техническому эксперту Сергею Королеву, который руководил рассадкой команд
— всем участникам матча, показавшим интересную и бескомпромиссную игру
всем зрителям и болельщикам!

Были учреждены призы для лучших игроков в различных номинациях.

Призы от Федерации шашек Санкт-Петербурга получили Никита Славянов и Роман Щукин, показавшие лучшие результаты 8 очков из 10 возможных.

В номинации «игроки, которые удивили» книги по шашкам получили:

Дружинина Ксения (Санкт-Петербург) и Владислав Фомкин (Москва)

Приз от Федерации шашек Москвы получил Тимофей Проскурин, как лучший спортсмен молодежного состава

От Федерации шашек Московской области были установлены 2 приза на лучшую тактическую идею в матче.

 

Таблица и все итоги матча  ЗДЕСЬ             

О Матче в прессе          Петербургский Дневник           Спорткомитет Санкт-Петербурга

Телеканал 78