En

Играют люди, а выигрывают шашки

22 сентября 2018 в 13:37

С 15 по 24 сентября в Кранево (Республика Болгария) прошел очередной чемпионат Европы по шашкам-64. Для Международной федерации шашек (IDF) этот турнир стал третьим континентальным первенством в 2018 году. Ранее уже состоялись турниры в Америке и Африке, но чемпионаты Европы по любому виду спорта всегда стоят особняком, не стал исключением и этот. А теперь обо всем по порядку.

 

4 сентября в этом же месте только что завершились целых три чемпионата: первенство мира среди юношей и девушек, чемпионаты мира среди ветеранов и команд. Температура воздуха +28, воды +26, а нужно было уезжать. Кому-то на работу, кому-то на учебу, кто-то хотел просто отдохнуть после очередного изматывающего турнира. Чтобы спустя десять дней снова вернуться в Кранево и разыграть медали чемпионата Старого Света.

В последний раз «Европа» по шашкам-64 проводилась в Болгарии в 2010 году в Солнечном Береге. Затем, первенство мира играли в Балчике. После чего международная федерация шашек IDF нашла спортивную базу «Аква Лайф» в Кранево, и уровень соревнований по шашкам-64 сразу же поднялся на несколько ступенек вверх. В этом году отлично провести турнир помогла прекрасная погода, которая позволила участникам чемпионата Европы вдоволь позагорать на пляже и искупаться в море. Туристов, отдыхающих на черноморском побережье, стало меньше, а бесшумных ночей больше. Исключением стала суббота 22 сентября, когда наши братья славяне отмечали 110 лет независимости своей Республики.

Вернемся же к событиям, которые происходили в турнирном зале. Молниеносная программа у мужчин уже в первый день подарила сенсацию.

Норвайшас Арунас (Литва) - золото              

Цинман Дмитрий (Россия) - серебро

Валюк Андрей (Беларусь) – бронза

Три сильнейших гроссмейстера  заслуженно завоевали свои награды. Но где же Михальченко Игорь?  Блиц – машина, чемпион мира, который увез из этой Болгарии еще две золотых медали Европы. Допустил  на первом этапе досадную ошибку, взялся не за ту шашку, и уже не смог пробиться по сложной сетке к медалям. Этот факт подчеркивает, что конкуренция в последние годы значительно возросла. Любая оплошность, помарка, беспечность могут дорого обойтись спортсменам самой высокой квалификации. Алавердян отнимает очки у Валюка в быстрых шашках, Ван Беркель в классической программе не проигрывает Кондраченко и Уутме. Таких отдельных подвигов для одних и неудач для других на этом чемпионате было предостаточно. Не хватило сил и Елене Сковитиной взять третью золотую медаль. Возможно в заключительный день соревнований сказалась усталость, где-то не хватило эмоций. Чемпионат Европы от этого только выиграл, подарив нам нового международного гроссмейстера в шашках-64. Им стала Вера Хващинская из республики Беларусь.

Кто-то проигрывает партию, кто-то выигрывает, кому-то хватило баллов на международного мастера, кто-то только стал мастером IDF, а другим нормы еще не покорились. Кто-то приготовил новейшие разработки в игре и удачно их применил, а кому-то придется ждать следующих турниров. От всех этих мелочей выигрывают шашки. Этой с виду простой игре есть, что показать миру, она знает, как объединить людей и заставить их хотя бы на короткое время забыть обо всем на свете.

И в заключение призеры чемпионата Европы 2018 года во всех номинациях:

Призеры классической программы чемпионата Европы 2018 года среди мужчин

1) Михальченко Игорь (Беларусь)

2) Валюк Андрей (Беларусь)

3) Цинман Дмитрий (Россия)

Призеры  классической программы чемпионата Европы 2018 года среди женщин

1) Хващинская Вера (Беларусь)

2) Сковитина Елена (Молдова)

3) Барышева Анастасия (Беларусь)

Призеры быстрой программы чемпионата Европы 2018 года среди мужчин

1) Михальченко Игорь (Беларусь)

2) Кондраченко Евгений (Беларусь)

3) Валюк Андрей (Беларусь)

Призеры быстрой программы чемпионата Европы 2018 года среди женщин

1) Сковитина Елена (Молдова)

2) Хващинская Вера (Беларусь) 

3) Федорович Дарья (Беларусь)

Призеры молниеносной программы чемпионата Европы 2018 года по шашкам-64 среди мужчин

1) Норвайшас Арунас (Литва)

2) Цинман Дмитрий (Россия)

3) Валюк Андрей (Беларусь)

Призеры молниеносной программы чемпионата Европы 2018 года по шашкам-64 среди женщин

1) Сковитина Елена (Молдова)

2) Федорович Дарья (Беларусь)

3) Хващинская Вера (Беларусь)

 

Артем Алешин, главный секретарь Чемпионата Европы по шашкам-64 среди мужчин и женщин 2018 года

Фото с сайта Международной федерации шашек