En

Главное завоевание - вера в победу

19 октября 2017 в 13:25

Дорогие друзья, сегодня начинается самое престижное испытание, какое только бывает в спорте - Чемпионат мира среди мужчин и женщин.

Конечно, это прежде всего состязание - иначе спорт не был бы спортом. Но шашки - спорт особенный, в нём побеждают те, у кого лучше память, кто умеет быстрее и глубже просчитывать партии, кто обладает самыми сильными способностями к концентрации внимания. Это спорт интеллектуалов.

И любой чемпионат мира по шашкам обязательно становится международным интеллектуальным праздником, отличительная особенность которого - появление в одно время и в одном месте людей с самыми высокими мыслительными способностями и с самыми крепкими характерами.

Как человек я восхищаюсь вами, дорогие участники ЧМ-2017. Как председатель правления Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» я постарался сделать всё, что от меня зависело, для формирования достойного призового фонда и для привлечения к шашкам внимания широкой аудитории.

Мне кажется, любая победа в шашках - торжество стратегического мышления, соединённого с тактическим успехом. Этим шашки представляются мне очень похожими на самые великие сражения мировой истории. А они - не просто победы «белых» над «чёрными» или наоборот. Они всякий раз укрепляют у людей веру в собственную способность побеждать силою интеллекта.

Председатель правления Фонда А. Гайдуков