Турниры

Первенство Европы по русским шашкам среди юношей и девушек 2017 года

10.05.2017 07:12

С 29-го апреля по 8-е мая 2017 года в Орле (Россия) прошло Первенство Европы среди юношей и девушек. 

 

Организатором турнира стала Международная федерация шашек (IDF).

Выдающимися выступлениями можно считать выступления Артема Тихонова (Республика Беларусь, юноши до 11-ти лет) и Жанны Саршаевой (Россия, девушки до 27-ми лет). Эти спортсмены выиграли все три программы Первенства и стали абсолютными чемпионами Европы в своих возрастных категориях.

Отлично выступили: 

  • Даниил Леонидов (Россия, юноши до 17-ти лет), завоевавший золотые медали в молниеносной и быстрой программах, и серебряную в классической;
  • Айна Кириллина (Россия, девушки до 9-ти лет), завоевавшая золотые медали в молниеносной и классической программах и серебряную в быстрой;
  • Дамир Рысаев (Россия, юноши до 27-ми лет), завоевавший золотые медали в быстрой и классической программах и бронзовую в молниеносной;
  • Виктория Николаева (Республика Беларусь, девушки до 14-ти лет), завоевавшая золотые медали быстрой и классической программ и серебряную медаль молниеносной;
  • Владислав Миронов (Россия, юноши до 9-ти лет), завоевавший золотые медали быстрой и классической программ и бронзовую медаль молниеносной;

 

Победители молниеносной программы:

Юноши до 27-ми лет:

1-е место: Артем Агейкин (Россия)

2-е место: Сергей Королев (Россия)

3-е место: Дамир Рысаев (Россия)

 

Девушки до 27-ми лет:

1-е место: Жанна Саршаева (Россия)

2-е место: Вера Хващинская (Республика Беларусь)

3-е место: Юлия Журавская (Россия)

 

Юноши до 20-ти лет:

1-е место: Шамиль Гаязов (Россия)

2-е место: Виталий Еголин (Россия)

3-е место: Михаил Семенюк (Республика Беларусь)

 

Девушки до 20-ти лет:

1-е место: Мария Крискевич (Россия)

2-е место: Ирина Анурина (Россия) 

3-е место: Полина Петрусева (Республика Беларусь)

 

Юноши до 17-ти лет:

1-е место: Даниил Леонидов (Россия)

2-е место: Дмитрий Гусаров (Россия)

3-е место: Дмитрий Колосов (Россия)

 

Девушки до 17-ти лет:

1-е место: Ольга Балукова (Россия)

2-е место: Елена Лапенкова (Россия)

3-е место: Яна Лазовик (Республика Беларусь)

 

Юноши до 14-ти лет:

1-е место: Иван Дьяченко (Россия)

2-е место: Савва Заика (Россия)

3-е место: Валентин Голубаев (Литва)

 

Девушки до 14-ти лет:

1-е место: Кристина Ватолина (Россия)

2-е место: Виктория Николаева (Республика Беларусь)

3-е место: Мария Часнокова (Республика Беларусь)

 

Юноши до 11-ти лет:

1-е место: Артем Тихонов (Республика Беларусь)

2-е место: Прокопий Говоров (Россия)

3-е место: Алгиз Михайлов (Россия)

 

Девушки до 11-ти лет:

1-е место: Виктория Захарова (Россия)

2-е место: Дарья Никифорова (Республика Беларусь)

3-е место: Милослава Имайкина (Россия)

 

Юноши до 9-ти лет:

1-е место: Павел Кулагин (Россия)

2-е место: Иван Лылин (Россия)

3-е место: Владислав Миронов (Россия)

 

Девушки до 9-ти лет:

1-е место: Айна Кириллина (Россия)

2-е место: Виктория Быкина (Россия)

3-е место: Диана Малофея (Латвия)

 

Победители быстрой программы:

Юноши до 27-ми лет:

1-е место: Дамир Рысаев (Россия)

2-е место: Артем Агейкин (Россия)

3-е место: Григорий Гетманский (Россия)

 

Девушки до 27-ми лет:

1-е место: Жанна Саршаева (Россия)

2-е место: Вера Хващинская (Республика Беларусь)

3-е место: Юлия Журавская (Россия)

 

Юноши до 20-ти лет:

1-е место: Михаил Семенюк (Республика Беларусь)

2-е место: Шамиль Гаязов (Россия)

3-е место: Виталий Еголин (Россия)

 

Девушки до 20-ти лет:

1-е место: Полина Петрусева (Республика Беларусь)

2-е место: Ирина Анурина (Россия)

3-е место: Елизавета Егорова (Россия)

 

Юноши до 17-ти лет:

1-е место: Даниил Леонидов (Россия)

2-е место: Никита Волков (Россия)

3-е место: Дмитрий Колосов (Россия)

 

Девушки до 17-ти лет:

1-е место: Альбина Большакова (Россия)

2-е место: Яна Якубович (Республика Беларусь)

3-е место: Ольга Балукова (Россия)

 

Юноши до 14-ти лет:

1-е место: Иван Илясов (Россия)

2-е место: Иван Дьяченко (Россия)

3-е место: Савва Заика (Россия)

 

Девушки до 14-ти лет:

1-е место: Виктория Николаева (Республика Беларусь)

2-е место: Алена Большакова (Россия)

3-е место: Кристина Ватолина (Россия)

 

Юноши до 11-ти лет:

1-е место: Артем Тихонов (Республика Беларусь)

2-е место: Арсений Цинов (Россия)

3-е место: Алгиз Михайлов (Россия)

 

Девушки до 11-ти лет:

1-е место: Дарья Никифорова (Республика Беларусь)

2-е место: Виктория Захарова (Россия)

3-е место: Милослава Имайкина (Россия)

 

Юноши до 9-ти лет:

1-е место: Владислав Миронов (Россия)

2-е место: Павел Кулагин (Россия)

3-е место: Александр Ломинцев (Россия)

 

Девушки до 9-ти лет:

1-е место: Мария Алексеева (Россия)

2-е место: Айна Кириллина (Россия)

3-е место: Виктория Быкина (Россия)

 

Победители классической программы:

Юноши до 27-ми лет:

1-е место: Дамир Рысаев (Россия)

2-е место: Григорий Гетманский (Россия)

3-е место: Алексей Куница (Республика Беларусь)

 

Девушки до 27-ми лет:

1-е место: Жанна Саршаева (Россия)

2-е место: Вера Хващинская (Республика Беларусь)

3-е место: Анастасия Сураева (Россия)

 

Юноши до 20-ти лет:

1-е место: Виталий Еголин (Россия)

2-е место: Шамиль Гаязов (Россия)

3-е место: Дмитрий Мельников (Россия)

 

Девушки до 20-ти лет:

1-е место: Мария Миронова (Республика Беларусь)

2-е место: Полина Петрусева (Республика Беларусь)

3-е место: Ольга Летягова (Россия)

 

Юноши до 17-ти лет:

1-е место: Дмитрий Гусаров (Россия)

2-е место: Даниил Леонидов (Россия)

3-е место: Андрей Мовчан (Республика Беларусь) 

 

Девушки до 17-ти лет:

1-е место: Яна Якубович (Республика Беларусь)

2-е место: Вера Минина (Россия)

3-е место: Светлана Стрельцова (Россия)

 

Юноши до 14-ти лет:

1-е место: Александр Ширяев (Россия)

2-е место: Кирилл Коробочкин (Россия)

3-е место: Александр Скоробогатов (Россия)

 

Девушки до 14-ти лет:

1-е место: Виктория Николаева (Республика Беларусь)

2-е место: Алена Большакова (Россия)

3-е место: Дарья Пигачева (Россия)

 

Юноши до 11-ти лет:

1-е место: Артем Тихонов (Республика Беларусь)

2-е место: Арсений Цинов (Россия)

3-е место: Айсен Егоров (Россия)

 

Девушки до 11-ти лет:

1-е место: Ангелина Дьячковская (Россия)

2-е место: Дарья Никифорова (Республика Беларусь)

3-е место: Галина Филиппова (Россия)

 

Юноши до 9-ти лет:

1-е место: Владислав Миронов (Россия)

2-е место: Федор Фролов (Россия)

3-е место: Павел Кулагин (Россия)

 

Девушки до 9-ти лет:

1-е место: Айна Кириллина (Россия)

2-е место: Мария Алексеева (Россия)

3-е место: Виктория Быкина (Россия)

 

Текст: Лев Годованник

Фото: Лев Годованник и Сергей Николаев