Репортажи чемпионов

- Из всех трех программ я очень рад выигрышу именно в классике. Я впервые в жизни стал чемпионом мира в классической программе…

Игорь Михальченко

Чемпион мира по классической программе 2017 года

Беларусь

02.11.17 08:34

• Позвольте полюбопытствовать, когда вы в последний раз играли в бразильские шашки
  • Год назад, на Чемпионате Европы в Тбилиси.
  • Как же вам удалось стать чемпионом мира именно в этой версии?
  • Честно говоря, в прошлом году было то же самое. Я тоже стал чемпионом по бразильскому рапиду и тоже предыдущий раз играл в него за год до того.
  • Как такое возможно?
  • Даже не знаю - так получается. Лет 10 назад я играл в стоклеточные шашки, и у меня остались оттуда навыки игры. А стоклеточные шашки играются по таким же правилам, что и бразильские.
  • Но отличия от русских сильные?
  • Ну, как вам сказать. Играя в бразильские шашки, мы используем знания русских и переносим их на бразильские. Но проверяем - чтобы не было косяков, связанных со спецификой игры. В принципе, это совершенно другая игра. Там, где в русских может быть выигрыш, в бразильских проигрыш. Почему я проиграл в финале быстрой программы первую партию Гаврилу Колесову? Потому что думал, как в русских шашках, что получу хорошую позицию, но неправильно оценил. Я посчитал ходов десять вперед, в русских было бы большое преимущество, а здесь у меня проигрыш! Так я проиграл первую партию. А в русских шашках я бы никогда не проиграл эту позицию.
  • После второго места в молниеносной программе насколько для вас важна была золотая медаль в быстрой?
  • Ну, рад конечно был бы. От третьего места я бы тоже не отказался, но оно не порадовало бы меня так, как первое. Вот, если бы у меня не было серебряной медали молниеносной программы, я был бы рад и третьему месту. Любая медаль Чемпионата мира в любой программе - уже достижение! И вообще: первое место - оно всегда первое. Но, когда я ехал на ЧМ, я был настроен пессимистично - готовил себя к тому, что, возможно, медалей не будет вовсе.
  • Почему?
  • Вы просто не понимаете, насколько это трудно! Турнира с таким составом, как в этом году, вообще еще не было. Сюда приехали все лучшие. На том же Чемпионате Европы прошлого года не было гроссмейстеров Олега Дашкова, Андрея Валюка, Дмитрия Цинмана. А тут приехали вообще все. Кроме того, тут новая таблица дебютов.
  • Конкретно на этом Чемпионате мира вам много попалось дебютов, с которыми вы столкнулись впервые?
  • Была парочка. Сейчас, на мой взгляд, во всем мире нет профессионалов в шашках, которые бы занимались только тем, чтобы грызть эти дебюты. Исключение составляет, наверное, израильский гроссмейстер Юрий Кириллов - он фанат жесткий. Но иногда он на простые штуки попадается - думаю, из-за того, что слишком много знает!
  • А вы лично сейчас шашками много занимаетесь?
  • Я играю на «Гамблере» примерно 2-3 турнира в неделю и анализирую свои партии. И это, в общем-то, все. Отдельные красивые партии и идеи выписываю в отдельную тетрадку.
  • Позвольте поинтересоваться: как вы относитесь к расписыванию ничьих?
  • По-моему, это вполне нормальное явление в шашках. Это происходит, когда обоих игроков устраивает их положение в турнирной таблице и они не хотят рисковать.
  • В классической программе вы завоевали вторую золотую медаль.
  • Я мог бы вообще не попасть в финальную восьмерку. Но в восьмом туре предварительного этапа я играл с Вилиусом Алекнавичусом, и попался дебют, в котором я чувствовал себя достаточно уверенно. В первой партии у меня был шанс выиграть, которым я и воспользовался. А во второй партии я знал чёткую защиту. Я попал в финальную восьмерку с 7-го места. Чтобы стать чемпионом, мне нужно было выигрывать у всех. В четверти финала я играл с Дамиром Рысаевым, и дело дошло до последней партии последнего микроматча. Его устраивала ничья. Потом Дамир признался: он слишком сильно хотел сделать ничью, и это его сгубило. Неожиданно для меня и для всех окружающих он провел в середине партии какую-то непонятную комбинацию и получил явный проигрыш. Я просто реализовал его ошибку. Я и не ожидал, что так легко удастся победить. В полуфинале я встретился с Владимиром Егоровым. Первый матч закончился ничьей, а во втором получился довольно острый дебют с преимуществом у белых. Первую партию мне удалось победить, захватив центр. А во второй партии в позиции 7х7 он мог получить большое преимущество, где у меня была бы сложная ничья, которую я, скорее всего, не сделал бы из-за недостатка времени. Всегда тяжелее защищаться с малым количеством времени, чем атаковать. Но он сделал не лучший ход, я вздохнул с облегчением и свел партию к ничьей. Эта победа пустила меня в финал.
  • Там вы встретились с Андрюсом Кибартосом.
  • Да. В первом микроматче нам попался простой дебют, который мы быстро свели к ничьей. Во втором играли дебют с небольшим преимуществом у черных, я первую партию играл за худший цвет, но, как мне кажется, довольно четко свел партию к ничьей. Во второй партии в позиции 6х6 он сделал решающую ошибку, которой, к счастью, мне удалось воспользоваться. Из всех трех программ я больше всего  рад выигрышу именно в классике. Я впервые в жизни стал чемпионом мира в самой престижной классической программе…

Текст: Лев Годованник

Биография

Двукратный чемпион мира по молниеносной программе (2013, 2015),

Чемпион мира по быстрой и классической программам (2017),

Чемпион Европы по молниеносной (2014, 2016), быстрой (2016) и классической (2014) программам

Родился 13 декабря 1987 года в Волковыске

В 1994 году поступил в среднюю школу № 7 города Волковыск

В 2000 году стал чемпионом Беларуси среди взрослых по русским шашкам

В 2000 году впервые попал на чемпионат мира среди взрослых, где занял 8-е место и выполнил норму международного мастера спорта по русским шашкам

В 2003 стал победителем в составе сборной Беларуси на шашечной олимпиаде среди юношей в Таллине

В том же году занял первое место в чемпионате Европы среди кадетов по стоклеточным шашкам

После этого был зачислен в состав сборной Беларуси по шашкам-100

В 2005 году закончил школу и поступил в БГУФК

В 2006 году занял третье место в составе сборной Беларуси на командном чемпионате мира в Сенегале