Новости

Сильнейшими в русских шашках оказались китайцы

21.04.2017 07:46

Таков итог основной программы Чемпионата Азии, победителями которой стали китайские спортсмены Йнксин Лю и Пей Лю.

Посмотрим на первую тройку основной программы Чемпионата Азии по шашкам-64:

• Йнксин Лю (Китай, 11 очков)
  • Самандар Каланов (Узбекистан, 11 очков)
  • Валерий Тен (Казахстан, 10 очков)

И где-то дальше остальные 13 спортсменов! Но среди «остальных» - отнюдь не новички - это, например, гроссмейстеры из Узбекистана Алишер Артиков (4-е место, 9 очков) и Абдукадир Таштемиров, которого в последнем туре Йинксин Лю отбросил выигрышем на 8-е место.

Создается впечатление, что, если китайские спортсмены приедут на Чемпионат мира, то привычный расклад некоторым образом изменится. Тем более, что Пей Лю завоевала уже вторую золотую медаль Чемпионата Азии.

Интересно, что в основной программе женского турнира национальный расклад точно такой же: Китай, Узбекистан и Казахстан:

• Пей Лю (Китай, 12 очков)
  • Шахзода Турсунмуротова (Узбекистан, 11 очков)
  • Алтынай Джумагалдиева (Казахстан, 10 очков)

Это очень яркая тройка, игра остальных 13-ти спортсменок до них явно не дотягивает - у занявшей 4-е место казашки Адель Давлетовой 8 очков. Не случайно на серебряную и бронзовую призерок мы уже обращали внимание.

Например, Алтынай Джумагалдиева заняла второе место на 3-м этапе Кубка мира 2016 года, уступив лишь международному гроссмейстеру из России Жанне Саршаевой. На 2-м этапе КМ она завоевала две медали - золотую в молниеносной программе и серебряную в классической.

А Шахзода Турсунмуротова в составе команды Узбекистана на командном Чемпионате мира прошлого года сыграла вничью с чемпионкой мира Еленой Сковитиной - тогда именно узбечки не пустили молдаванок в тройку лидеров.

Сегодня на Чемпионате Азии последний турнир по шашкам-64 - быстрая программа. Так что, окончательные итоги не за горами.

Текст: Лев Годованник