En

Битва за сертификат на романтический отдых

15 декабря 2018 в 14:09

Международный гроссмейстер – Игорь Михальченко подводит итоги дежурства на сайте фонда «Русские шашки».

Приятно в очередной раз быть дежурным гроссмейстером.

Прогулов было мало, за что отдельное спасибо всем явившимся игрокам, пытавшимся выиграть сертификат на романтический отдых. В мои же планы входило не дать им это сделать.

Начну описывать своё выступление по порядку сыгранных матчей.

В первом матче я встретился с Владиславом Осадчуком. Хорошо помня, что ему уже удалось одержать победу над дежурным гроссом, я был настороже. Но нам попался несложный дебют. Запомнилась хорошая игра соперника. Серьёзных ошибок с его стороны не было, и, как результат, ничья.

В первой партии с небезызвестным Сергеем Белошеевым я мог посильнее сыграть в концовке, но у него всё же там была ничья. Я думаю, что Сергей эту ничью знал и сделал бы её без каких-либо проблем. Во второй партии получилась простая игра. Поменялись шашки - и снова ничья.

Георгий Выдерко первую партию играл очень чётко - ничья. Во второй партии мне удалось захватить инициативу благодаря центру. К концу партии он сделал ошибку, и мне удалось выиграть.

Весьма непросто было играть с Иваном Илясовым. В первой партии мне удалось получить лучшую позицию, но благодаря чёткой защите Ивана  - ничья. Во второй партии соперника подвёл интернет, хотя партия постепенно приближалась к ничьей. У меня было немножко лучше, но его время закончилось.

Следующая встреча была с Даниилом Громовым. Честно говоря, не ожидал, что удастся так легко победить как в первой, так и во второй партиях. Думаю, это была худшая игра Даниила из всех сыгранных им на проекте партий.

Владимир Егоров - очень сильный соперник. С ним всегда непросто играть: у него колоссальные знания, понимание игры и расчёт. Получился  не самый сложный дебют с небольшим преимуществом чёрных. В первой партии он получил хорошее преимущество и давил меня, но удалось отскочить на ничью. Во второй партии получилась более простая игра с примерно равной позицией. Итог: снова ничья.

С «опасной» Викой Николаевой получились две интересные партии. В первой мне удалось получить выгодную гамбитную позицию, где она не смогла найти защиту. Во второй – ей не удалось вывести отсталую шашку, что доставило ей серьезную проблему. 

Также хочу отметить хорошую игру Матвея Недбайло в первой партии, шансов выиграть у меня не было вообще. А во второй партии Матвей плохо разыграл начало и попал в губительную связку, чем я и не преминул воспользовался.

Григорий Гетманский в первой партии играл хорошо до рокового размена на g3. Во второй партии мне удалось надавить на его правый фланг. Защиты у него не оказалось.

Кристина Ватолина играла неплохо. В первой партии начиналось всё с равной позиции, но постепенно она начала отдавать центр и в конце грубо ошиблась и проиграла. Во второй она сделала сомнительный уже первый ход, который ставит партию на грань поражения. Я сумел воспользоваться полученной позицией.

Практически ставший резидентом проекта Арсений Цынов только под самый конец первой партии совершил решающую ошибку. Вторая партий была намного проще. Он сделал проигранный ход в известной теории…

С Андреем Захаровым попался хороший игровой дебют с преимуществом белых. В первой партии пришлось мне поднапрячься, но в середине партии Андрей попался на удар. Результат – поражение соперника. Во второй он отказался от напряженной игры, пошёл на упрощённую игру. Но и там постепенно начал портить позицию, вследствие чего сопернику устоять не получилось.

В первой партии с Алексеем Винокуровым у меня было лучше, но у соперника просто закончилось время, видимо, подвела связь. Во второй партии я победил, организовав прорыв на его правом фланге, предварительно ослабив его.

Подводя итоги игрового месяца, я хочу поблагодарить всех игроков за участие в проекте.