En

2019 год - год новых свершений

2 февраля 2019 в 3:09

Дорогие друзья!

Месяц назад мы вступили в новый, 2019 год. Ожидания от него – самые позитивные. При планомерной поддержке Фонда «Русские шашки» помимо регулярных соревнований IDF – а календарь, как обычно, будет выполнен в полном объеме, на высоком уровне и с хорошими призовыми фондами – нас ждут интересные проекты и несколько новых шашечных турниров.

Международная федерация шашек продолжит открывать любителям нашей игры новые страны мира. В 2019 году впервые соревнования по международной (русской) версии шашек-64 пройдут в Японии, будут организованы турниры в Финляндии, Израиле и на Барбадосе. Чемпионат Азии по шашкам-64 состоится в Ташкенте, и пройдет под флагом IDF, без упоминания стоклеточной федерации FMJD, по-прежнему всячески пытающейся вредить развитию шашек-64.

К слову, пресловутая «секция-64 ФМЖД» в прошедшем году ярко продемонстрировала свой истинный уровень «профессионализма». Представительство стран и топовых игроков, за исключением российских гроссмейстеров, на турнирах этой «организации» было просто смехотворным. Тем временем во всем мире идет нормальная, планово организованная шашечная жизнь. Стремительно развиваются шашки-64 на африканском континенте, в 2017 году создана Африканская конфедерация шашек, ширится движение в Америке. А в Европе «фокусы» руководства ФШР просто вызывают недоумение зарубежных коллег: как можно запрещать своим спортсменам участвовать в соревнованиях ведущей мировой шашечной организации, IDF, и терять заслуженные медали, титулы и призовые?!

Выскажу здесь мысль, которая может показаться кому-то крамольной: возможно, неучастие большинства российских игроков не вредит, а помогает развитию шашек-64 в мире. Спортсмены из других стран получают дополнительные шансы на новые спортивные звания, медали, деньги. Это – прекрасный стимул не только для ведущих спортсменов, но и остальных участников шашечного движения во всем мире. Так что представитель руководства ФШР Шонин, запрещая россиянам играть в соревнованиях IDF, в первую очередь вредит именно российским игрокам.

Тем не менее, руководство IDF не одобряет раскола в шашечном движении и политику запретов. В связи с этим Правление Международной федерации приняло решение, что в 2019 году в наших турнирах смогут играть любые шашисты, обладающие необходимой квалификацией, вне зависимости от их «кредитной истории». То же самое касается спортсменов из России и Украины: то, что их национальные федерации в настоящий момент не являются членами IDF, – не повод лишать шашистов возможности участвовать в самых представительных и престижных стартах. Вопрос о допуске таких игроков Правление Международной федерации шашек будет решать в индивидуальном порядке, разумеется, с учетом квот представительства, выделяемых федерациям-членам IDF.

Я многократно предлагал руководству ФШР и ФШУ возобновить полноценное сотрудничество, вернуться в состав IDF и пользоваться всеми преференциями наших членов. Более того, IDF предложило ФШР совместно провести чемпионат мира 2019 года в Санкт-Петербурге с большим призовым фондом (с текстом письма можно ознакомиться здесь). Ответа от Шонина и его команды мы не получили, и это еще раз наглядно показывает, что их истинными целями является лишь удовлетворение личных амбиций, а не забота о развитии своего спорта в России и во всем мире. 

Путь наверх никогда не бывает гладким, поэтому нас не пугают демарши руководства ФШР и ФМЖД, не страшат и другие сложности в работе IDF. Мы уже прошли большой путь от заштатной секции-64 на задворках ФМЖД до ведущей в мире шашечной организации.

Впереди – еще много свершений, упорного труда и замечательных побед. Наших общих побед – уверен, что игрокам, функционерам и любителям игры из разных стран под силу добиться их вместе!

Председатель правления Фонда В. Лангин